Как сложить простыню на резинке

Простыни с резинкой существенно облегчили жизнь многих людей, склонных к неспокойному сну. Теперь нет проблем со сбившимся бельем, постель не нужно перестилать после каждой ночи — ее внешний вид остается аккуратным.

Избегать образования складок на поверхности простыни помогает ее плотная фиксация на матрасе благодаря резинке, которая вшита по краю изделия. Однако из-за нее же пользователи таких постельных принадлежностей часто сталкиваются с одной сложностью. Речь идет о том, чтобы ровно сложить простыню. Сделать это не так-то просто, как со стандартным прямоугольником ткани. Здесь нужна сноровка.

О том, какими способами можно воспользоваться, чтобы быстро и без хлопот складывать простыню на резинке, рассказали эксперты интернет-магазина текстиля Сappone.in.ua.

Как складывать простыню с резинкой



Предлагаем несколько способов, которые помогут с легкостью сложить постельные принадлежности на резинке, чтобы они не занимали много места в шкафу.

На весу

Для начала следует вывернуть изделие на изнаночную сторону.

  • просуньте руки в углы простыни;
  • один угол накиньте на другой, расправьте;
  • последовательно повторите процедуру с оставшимися двумя углами;
  • когда вся простыня окажется у вас на одной руке, второй рукой распрямите складки ткани.

Если все было сделано правильно, то изделие примет форму прямоугольника, а все резинки будут представлять букву “Г”. Теперь можно с легкостью складывать вдвое или втрое (в зависимости от размера) и в таком виде отправлять на хранение в шкаф.

На ровной поверхности

Выберите место, где вам будет удобно разложить простыню — на кровати, на диване или на столе — так, чтобы видеть сразу все уголки. Возьмитесь за верхний правый угол и вложите его в правый угол снизу, вывернув на обратную сторону. Аналогичные действия выполните с левыми уголками. Введите руки в оба получившихся угла и на весу потрясите простыню, чтобы не было складок. Теперь совместите ладони, будто в хлопке. Один угол наденьте на другой. У вас должен был получиться прямоугольник. На ровной поверхности расправьте его и сложите края втрое по вертикали, а потом — по горизонтали.

Для другого способа необходимо сложить простыню пополам таким образом, чтобы резинка располагалась с длинной стороны изделия. Сверните ткань горизонтально три раза. Подогните часть с резинкой наполовину по ширине. Теперь нужно свернуть все вдвое и перевернуть. Создайте карман, используя один из краев, и поместите в него оставшиеся три части простыни.

Самый простой способ складывания постельного белья с резинкой заключается в сворачивании его в рулон. Сначала разложите изделие, чтобы было удобно сложить его в три слоя по длине, а потом эту полосу ткани скатайте в рулон. А для того чтобы он не раскрутился, можно перехватить лентой.

Как хранить постельное белье

Для хранения постельных принадлежностей выбирайте сухое место, вдали от источников тепла. Рекомендуемая влажность, которая будет способствовать сохранению свежести, — в пределах 60%. Желательно, чтобы температура не превышала 26 градусов тепла по Цельсию. Пространство, где вы храните белье, должно хорошо вентилироваться. Идеальным вариантом является шкаф или комод с вместительными ящиками.

Перед тем как сложить простыни для хранения, убедитесь, что они чисты и сухи. Постельное белье с пятнами или влажными участками может плесневеть и приобретать неприятные запахи.

Гладкость ткани обеспечивается не только использованием неагрессивной бытовой химии при стирке, но и аккуратным складыванием — с минимумом складок и морщин. Яркость цвета можно сохранить надолго, если беречь ткань от прямого солнечного цвета и не переусердствовать с отбеливателями.

То постельное белье, которым вы пользуетесь редко, можно сложить в вакуумные пакеты. Но не забывайте раз в полгода доставать и проветривать комплекты.

Олег Коваленко21.09.2023 722 0 4
0 из 5 (0 голосов)
Оставьте комментарий
Оставьте свой отзыв
Ваша оценка: !

Другие публикации

Мы в инстаграм @yutnuy_pled