Чехлы на мягкую мебель, или практичность, красота и удобство «в одном наборе»

Покупка мягкой мебели сопровождается большими расходами. Поэтому неудивительно, что владельцы хотят как можно дольше поддерживать ее первоначальный вид. Некоторые с этой целью используют специальные чехлы. Они изготавливаются в виде мягких и тактильно приятных накидок, которые не только защищают диван и кресла от износа, но и обновляют их внешний вид. Главное при этом — подобрать правильные материалы и соблюдать рекомендации производителя. В представленной статье даны советы по уходу за изделием, которые помогут надолго сохранить его цвет и форму.

Как выбрать чехол на диван?

Чехол — текстильное изделие, призванное защищать мягкую мебель от пыли, загрязнений и механических воздействий. С его помощью также можно облегчить уход за диваном, обновить его внешний вид и задать интерьеру нужное настроение. Чтобы еврочехол справлялся со своими задачами, во время покупки нужно обращать внимание на:

  • качество материалов;
  • ширину и глубину сиденья;
  • высоту спинки;
  • высоту от пола до сиденья;
  • ширину подлокотников;
  • угол наклона подлокотников;
  • качество фурнитуры;
  • стиль и цвет.

Изделие должно комплектоваться удобными механизмами крепления. Они помогут с легкостью снимать накидку для стирки, а затем также легко надевать. Еврочехол должен создавать идеально гладкую поверхность, не образуя складок и заломов. Стилистически он может как сочетаться с диваном, так и иметь совершенно другой дизайн. Это позволит периодически менять обстановку в помещении.

Как подобрать чехол на угловой диван?

Угловой диван — многофункциональная мебель, которая помогает создать комфортную обстановку как в просторном, так и небольшом помещении. Он состоит из двух секций, расположенных под прямым углом друг к другу. Это увеличивает количество посадочных мест.

При выборе чехла для угловой мягкой мебели в первую очередь учитывают ее конфигурацию. Помимо этого, обращают внимание на:

  • качество материалов;
  • форму и угол наклона подлокотников;
  • габариты спинки и сиденья;
  • стиль и цвет.

Для углового дивана можно выбрать универсальный еврочехол или модельный чехол. Универсальный привлекателен тем, что подходит к разным моделям угловой мягкой мебели. Модельное изделие шьется под конкретную мебель, поэтому полностью повторяет геометрию и облегает диван, словно вторая «кожа».

Из какого материала выбирать чехол на мягкую мебель?

Задача чехла — защищать мебель от износа и поддерживать ее первоначальное качество. Этого можно добиться с помощью правильных материалов. Обычно при пошиве еврочехлов используют:

  • натуральную кожу — эластичный материал, обладающий приятными тактильными свойствами, но дорогой и прихотливый в уходе;
  • экокожу — материал, наделенный преимуществами натуральной кожи, но при этом более удобный в уходе и имеющий большой срок службы;
  • велюр — мягкую и эластичную ткань, которая легко принимает нужную форму, но быстро слеживается и растягивается;
  • флок — плотную ткань, внешне похожую на плюш или бархат, а по тактильным свойствам напоминающую велюр;
  • жаккард — плотный и износостойкий материал, украшенный крупным узором.

Гораздо чаще в магазинах встречаются чехлы из смесовых тканей. В качестве основы у них выступает хлопок, который бывает и плотным, и струящимся. Его дополняют синтетическими волокнами, которые повышают износостойкость и увеличивают срок эксплуатации.

Как снять чехол с дивана?

Еще одно преимущество еврочехлов Cappone или других брендов заключается в том, что они легко снимаются и надеваются. Рассмотрим, как снять изделие с дивана, на примере модели с механизмом трансформации «клик-клак». Для этого:

  1. Отодвиньте мягкую мебель от стены.
  2. Убедитесь, что диван находится в собранном виде.
  3. Проверьте, правильно ли закреплен чехол. Обычно к моделям «клик-клак» он крепится с помощью липучек или специальных петель, которые находятся возле подлокотников.
  4. Снимите еврочехол сначала со спинки, затем с сиденья.

При снятии накидки нужно действовать аккуратно. Нельзя дергать липучки и петли, с помощью которых она крепится к спинке и сиденью. Это может навредить не только самому текстильному изделию, но и механизму трансформации.

Постиранный и высушенный чехол также надевают на сложенный диван. Сначала закрепляют петли или липучки на сиденье, затем на спинке.

Как стирать чехол от дивана?

Как правило, на еврочехлах Cappone и других брендов имеется этикетка, на которой указаны рекомендации по уходу. Придерживаясь их, можно не только сохранить цвет и форму изделия, но и продлить срок его службы. В первую очередь производители рекомендуют регулярно пылесосить диван, осматривать его на наличие пятен и удалять их с помощью специальных пятновыводителей.

Вот несколько простых советов по уходу за изделием:

  1. Перед стиркой выворачивайте чехол, вытряхивайте мусору и застегивайте замки-молнии.
  2. Устанавливайте на стиральной машине режим «Деликатная стирка».
  3. Выбирайте температуру нагрева воды не более 30 градусов.
  4. Используйте гель или стиральный порошок без кондиционера и отбеливателя.
  5. Устанавливайте отжим на минимальных оборотах.

Постиранное изделие нужно сушить в расправленном виде вдали от открытых источников тепла. Гладить его не нужно. Процедуру желательно повторять 3–4 раза в год. Это поможет долго поддерживать внешний вид и первоначальные качества чехлов.

Олег Коваленко08.01.2023 851 0 4
4.5 из 5 (421 голосов)
Оставьте комментарий
Оставьте свой отзыв
Ваша оценка: !

Другие публикации

Мы в инстаграм @yutnuy_pled