Как правильно подобрать размер покрывала

Ассортимент покрывал на диван очень широк. Даже самые требовательные покупатели смогут найти вариант по душе, правда для этого придется уделить время выбору. Внешний вид изделия, которое будет использоваться ежедневно и должно защищать обивку мягкой мебели от загрязнений и повреждений, является не самым важным критерием при подборе. В разы важнее эксплуатационные характеристики, размер и качество. В этой статье мы расскажем, какие ткани станут лучшим вариантом и как определить размер покрывала на кровать или диван.

Особенности выбора ткани для покрывала

Ответ на вопрос, касающийся того, какая ткань подойдет для покрывала на диван, интересует всех покупателей, которые заняты поиском качественного, красивого и недорогого покрывала на диван. Среди множества предложений нужно выбрать модель, сочетающую в себе лучшие эксплуатационные свойства и привлекательный дизайн. И, конечно, важно, чтобы материал был не очень требовательным к уходу.

Первое, на что покупатели обращают внимание при поиске покрывала, — цвет и принт. Большой популярностью пользуются накидки в тон обивки мебели и немаркие модели, изготовленные из плотной и нескользящей ткани.

При покупке нового покрывала для дивана мы рекомендуем обращать внимание на тип материала, который используется при изготовлении, его состав и качества, обуславливающие уход за изделием и долговечность. В числе фаворитов модели из хлопка, микрофибры и смесовых материалов, состоящих из шерсти и полимерных волокон.

Важно отметить, что покрывала из натуральных тканей менее устойчивы к внешнему воздействию. На хлопковых накидках, как и на и изделиях из шерсти, со временем появляются потертости и заломы, что быстро портит внешний вид, если уход за тканью не совсем правильный. Материалы с добавлением искусственных нитей сохраняют лучшие качества натуральных тканей, при этом обладают лучшей износостойкостью.

Популярные материалы покрывал

Ассортимент изделий, которые можно использовать в качестве защитных накидок на диван, представлен покрывалами, изготовленными из натуральных и синтетических волокон. В числе популярных вариантов, которые пользуются спросом у различных групп потребителей, чаще всего отмечают изделия из микрофибры. Материал искусственного происхождения обладает множеством положительных свойств, а изделия из него не требуют особых условий ухода.

Покрывала из микрофибры:

  • отлично держат форму;
  • не меняют цвет при длительном использовании;
  • устойчивы к истиранию;
  • имеют небольшой вес;
  • не требуют глажки после стирки.

Покрывала из микрофибры можно назвать универсальными, ведь характеристики этой ткани позволяют говорить о том, что накидки будут удобными в использовании в любое время года. Покрывала из микрофибры могут быть односторонними и двусторонними, а также комбинированными. В последних коллекциях интерьерной моды стеганые варианты накидок для диванов и кроватей, выполненные из синтетической микрофибры и натурального хлопка, занимают первые места по популярности.

В качестве накидок для летнего сезона чаще всего используют пледы из хлопка, а также сатиновые стеганые пледы. Изделия такого вида легкие и приятные на ощупь, их легко стирать и стелить на диван. Сатиновые ткани имеют гладкую поверхность, на которой не жарко сидеть или лежать летом, но при этом на них не так скользко, как на шелковых изделиях. Именно эти качества очень ценятся сторонниками натуральных тканей, которые выбирают в качестве накидок на диван сатиновые покрывала.

В качестве оригинальных и удобных накидок на диваны часто покупают нежные велюровые пледы. Мягкая поверхность изделий хорошо подходит для использования осенью и зимой, ведь покрывала такого типа хорошо сохраняют тепло. Интересный принт, многообразие фактур и большой выбор размеров позволяют найти модель, которая способна полностью удовлетворить самого требовательного покупателя.

Интересный вариант летних легких накидок на диваны — муслиновые пледы. Изделия такого типа легкие и нежные на ощупь. Ткань легко поддается стирке, не требует глажки и способна долгое время сохранять свой идеальный внешний вид. Покрывала имеют привлекательный вид и хорошо вписываются в классический интерьер.

Как выбрать размер покрывала на кровать

Выбор правильного размера покрывала на вашу кровать — важный аспект создания уютной и стильной атмосферы в спальне. Чтобы правильно определиться с размером покрывала, рекомендуется учитывать не только габариты кровати, но и желаемый вид декора в спальне. Покрывала бывают различных размеров, начиная от стандартных односпальных и двуспальных до специальных вариантов для кроватей с разными типами матрасов.

Чтобы подобрать покрывало на кровать по размеру, нужно учитывать:

  • высоту кровати;
  • длину и ширину матраса;
  • есть ли у кровати спинка и изголовье.

Простейший способ определить, какого размера нужно покрывало на кровать 160х200, — это добавить к длине и ширине спального места примерно по 20 см со всех сторон. Таким образом для двуспальной кровати подойдет покрывало размером минимум 220х240 см. Размер покрывала на 1,5 кровать обычно составляет 170х200 см.

То есть формула простая: (ширина покрывала — ширина спального места) / 2 = длина покрывала, которая будет свисать с одной стороны кровати.

Например, если ваша кровать 160 на 200 см, вы решили выбрать покрывало шириной 250 см, проведите расчет: 250 – 160 / 2 = 45. Значит, высота вашей кровати должна составлять минимум 45 см, чтобы покрывало не волочилось по полу. Такая же схема расчета подходит для любых размеров покрывал и кроватей.

Недорогие и красивые модели, которые можно использовать в качестве удобных и практичных накидок на диван или кровать, можно выбрать и заказать с доставкой по Украине на сайте интернет-магазина Cappone. Мы предлагаем качественную продукцию и удобный сервис.

Консультанты интернет-магазина Cappone расскажут, какая ткань подойдет для покрывала на диван, сориентируют по наличию изделий в одной цветовой гамме и разных размерах, помогут подобрать покрывало согласно пожеланиям клиента по цвету и особенностям интерьера. Для получения помощи позвоните по номеру телефона, указанному на сайте, или отправьте свой вопрос на электронную почту.

Олег Коваленко15.11.2023 214 0 5
0 из 5 (0 голосов)
Оставьте комментарий
Оставьте свой отзыв
Ваша оценка: !

Другие публикации

Мы в инстаграм @yutnuy_pled