Бамбуковые одеяла: плюсы и минусы

Бамбук за сотни лет стал широко используемым качественным сырьем и при этом быстро возобновляемым ресурсом для использования в хозяйстве и быту. Благодаря развитой японцами технологии получения мягкого бамбукового волокна стало доступно широкое производство различного текстиля из этого материала. В том числе теплых и комфортных бамбуковых одеял со своими плюсами и минусами.  

Свойства бамбукового волокна

Бамбук — уникальное растение, практически не подверженное воздействию вредителей и грибков. Его обработанные волокна, вопреки рекламным заявлениям, не обладают особыми антибактериальными свойствами. Но они гипоаллергенны, и у них есть другие преимущества.

Бамбуковое волокно — материал, производимый из натурального сырья. Само по себе оно достаточно жесткое, поэтому в него добавляют искусственные волокна. Наполнитель для бамбуковых одеял — это смешанный материал. Чаще всего используется синтепон, который делает одеяло более объемным и легким.  

На данный момент применяются два способа получения бамбукового волокна:

  • При механическом методе сырье в виде сердцевины стебля бамбука промывают и размягчают. Извлечение волокон выполняется посредством специальных гребней. Это полностью природное волокно, которое еще называют бамбуковым льном.

  • Химический метод состоит в нанесении едкого натра на предварительно размельченную массу. Из получившийся кашицы через сито извлекают нити, на которые воздействуют сероуглеродом, а затем отбеливают и промывают до полного удаления всех химических веществ. Этот недорогой и популярный материал называют бамбуковым шелком.

По своим потребительским качествам, преимуществам и недостаткам волокна из бамбука, произведенные механическим и химическим методами, практически идентичны.

В различных составах вы можете увидеть разные виды наполнителей:

  • Льняной бамбук — получается из механически извлеченного волокна без применения химических составов.

  • Бамбуковый шелк — полученное химическим методом и очищенное бамбуковое волокно.

  • Бамбук с микрофиброй — включает в себя бамбуковое волокно в комплексе с микрофиброй, что делает одеяло из микрофибры с бамбуком более теплым и дышащим.

  • Угольный бамбук — с высокой способностью к поглощению влаги и запахов, гипоаллергенный.

Плюсы и минусы бамбуковых одеял

Бамбуковый наполнитель состоит из похожих на нити тонких волокон. Он очень легкий, прочный и при этом мягкий. Есть и другие плюсы: 

  • Гипоаллергенность. Бамбуковый текстиль — гипоаллергенный материал, который к тому же не создает электростатического напряжения, а поэтому меньше притягивает пыль.

  • Хорошая гигроскопичность — такое одеяло легко впитывает влагу и при этом хорошо сохнет.

  • Воздухопроницаемость — благодаря пористой структуре есть воздухообмен с окружающей средой, который помогает поддерживать комфортную температуру как в холодные дни, так и в теплое время года.

  • Простота ухода. За счет легкости эти одеяла не перегружают стиральную машину. Сам материал относительно неплохо выдерживает стирки, не меняя своих эксплуатационных свойств.

Отметим, что легкость одеяла из бамбука может вызвать непривычное ощущение у тех, кто привык спать под теплыми и тяжелыми покрывалами.

У изделий есть и другие особенности, которые могут рассматриваться как недостатки. Некоторые модели через несколько сезонов могут терять в объеме. Противодействовать этому призваны в том числе синтетические добавки, которые позволяют одеялу сохранять свою форму и функциональность на протяжении 4–5 сезонов.

Покупая одеяло, ориентируйтесь также на состав чехла. Учитывая, что это часть вашей постели, старайтесь выбирать изделия с максимально натуральными тканями и минимальным добавлением синтетических волокон для повышения износостойкости. 

Уход за одеялом из бамбукового волокна

Рекомендуемая температура стирки для одеяла из бамбука — не выше 30°С. Оптимальными будут жидкие моющие средства. При этом помните, что бамбуковые изделия не стирают с отбеливателем или моющими, его содержащими, так как эти химические вещества наносят вред материалу. Лучше использовать жидкие средства для цветного белья. Отжим при небольших 400–500 оборотах барабана в минуту.

Сушка производится в горизонтальном положении. Если есть открытый солнечный свет, то одеяло следует переворачивать каждые 4 часа. Желательно размещать на обдуваемой со всех сторон поверхности, то есть приподняв от земли.

В зимнее время одеяло из бамбука можно сушить разложенным на полу неподалеку от батареи. При этом следует чаще переворачивать изделие — лучше всего один раз в полтора часа.

Регулярно встряхивайте и по мере необходимости периодически проветривайте одеяло.

Олег Коваленко01.01.1970 124 0
0 из 5 (0 голосов)
Оставьте комментарий
Оставьте свой отзыв
Ваша оценка: !

Другие публикации

Мы в инстаграм @yutnuy_pled